Австрия

2-й тур

Второй тур в австрийской Бундеслиге получился неполным – матч с участием чемпиона из Зальцбурга был перенесен для лучшей подготовки команды Хуба Стевенса к квалификации ЛЧ. А тем временем конкуренты Красных Быков не дремали. Так Штурм из Граца добыл уже вторую свою победу в сезоне, обыграв в родных стенах Капфенберг. Если героем первого тура у штурмовиков стал венгр Имре Шабич, то на этой неделе слово взял Роман Кинаст, сделавший дубль.

В тот же субботний день выиграл и Рид, причем разгромно. Таким образом, подопечные Пауля Глудоватца реабилитировались перед своими почитателями за разгромное поражение в стартовом туре как раз таки от Штурма (0:3).

В воскресенье же играли две столичные команды, и по совместительству два участника Лиги Европы от Австрии. Аустрия на выезде одолела ЛАСК. В середине второго тайма фиолетовые вели с разгромным счетом 3:0 и, казалось, уже не испытают никаких проблем. Однако ЛАСК снова напомнил, что в прошлом сезоне был самой веселой командой лиги и за каких-то пару минут сумел сократить отставание до минимума. Пришлось гостям поднапрячься и забить еще один гол в ворота Томаса Мандля (бедняга за два стартовых тура пропустил уже 9 раз!). Хозяева снова смогли достойно ответить собственным взятием ворот соперника, но на этом "веселуха" в Линце и закончилась.

Венскому же Рапиду своих почитателей порадовать не удалось. Более того – зелено-белые в родных стенах уступили клубу Виннер Нойштадт. То ли еврокубковый матч против литовской Судувы так измотал столичный клуб, то ли еще какие причины нашлись, но матч подопечные Петера Пакульта начали просто безобразно, пропустив за 25 минут аж два раза. Отыграть такую фору Рапиду не удалось – гола Никицы Елавича оказалось мало для спасения. Итог этого всего – две "баранки" на старте у венской команды, а вот Виннер Нойштадт как раз среди лидеров с 6-ю очками.

2-й тур

В субботу играли оба представителя Швейцарии в Лиге чемпионов, и обоим им пришлось несладко. Но если Базель все же вырвал победу над Сьоном на 3-й добавленной к основному времени минуте, то Янг Бойз смогли лишь свести вничью свой домашний поединок против Люцерна. За это столичные болельщики должны быть благодарны аргентинцу с украинскими корнями Эмилиано Дудару, удачно сыгравшему головою на добивании.

Интересный момент произошел в матче в Сьоне. При счете 1:1 арбитр не засчитал чистый гол, забитый командой хозяев после того, как вратарь сине-гранатовых Костанцо упустил мяч за линию ворот. А ведь рассуди рефери правильно этот эпизод, ни о каком 100%-м результате подопечных Финка и единоличном лидерстве после двух туров и речи бы не шло. Еще один эпизод, вопящий в пользу введения видеоповторов в футбол.

-

-

На воскресенье было вынесено цюрихское дерби. Оба его участника стартовали в чемпионате не самым удачным образом, а потому в равной степени рассчитывали на победу. Больше повезло Львам, а не Кузнечикам. В их составе уже во втором матче кряду забивает португальский новичок Жорже Тейшейра – он открыл счет, а точку в матче поставил хорват Степан Кукурузович. Заметим, также новобранец команды Урса Фишера. Что ж, с таким пополнением и не обтяженные еврокубками игроки Цюриха в новом сезоне обязательно поборются за самые высокие цели.

Два других матча дня закончились с одинаковым счетом 3:2, и в обоих них играли хорошо знакомые украинским болельщикам команды. Но если Беллинцона, дважды ведя в счете по ходу матча, свой шанс упустила и осталась единственным представителем лиги с нулем в графе очков, то Тун наоборот – сумел вырвать победу на поле многонационального Ксамакса, проигрывая 0:2 уже на 11-й минуте. Героический камбэк, как ни крути!

Сьон – Базель – 1:2
Голы: Динсдаг, 19 (пен) – А. Фрай, 14, Абрахам, 90+3

Янг Бойз – Люцерн – 1:1
Голы: Дудар, 75 – Яну, 66

Ксамакс – Тун – 2:3
Голы: Варела, 3 (пен), Гоху, 11 – Морельо, 27, Хедигер, 36, Прошвитц, 78

Сент-Галлен – Беллинцона – 3:2
Голы: Ф. Фрай, 34, 62 (пен), Мунтвилер, 85 – Лустринелли, 27 (пен), Диарра, 44