НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. "Базель" (Швейцария) – "Шахтер" 1:0 ###

26 июня 2010 года. Ванген-Ольтен. Стадион ФК «Ванген». 750 зрителей. +33 градуса

«Базель» (Базель, Швейцария) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 1:0 (0:0)

Гол: Занни (70, с пен.)

«Базель» (первый тайм): Коломба, Атан, Япи, Стокер, Альмерарес, Хака Т., Сафари, Кусунга, Кабрал, Тембо, Барон

«Базель» (второй тайм): Коломба, Альмерарес (Япичино, 65), Кусунга, Тембо (Унал, 65), Занни, Араторе, Япи (Хака Г., 65), Ферати, Сафари (Шурпф, 65- Альмерарес, 80), Стокер (Камбер, 74), Кабрал

Главный тренер: Торстен Финк

«Шахтер»: Пятов (Тетенко, 57), Срна (Кобин, 67), Кучер (Чижов, 46), Ракицкий (Ищенко, 67), Рац (Шевчук, 46), Фернандиньо (Левандовски, 67), Хюбшман (Степаненко, 46), Коста (Фомин, 67), Жадсон (Гай, 61), Виллиан (Тейшейра, 67), Гладкий (Адриано, 46)

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Хюбшман (25), Рац (35), Кусунга (45), Степаненко (90)

Арбитр: Маркус фон Канель (Швейцария)

Второй контрольный матч на швейцарском сборе «Шахтер» проводил с «Базелем» - командой, которая не нуждается в представлении для болельщиков «горняков».

2 минута. Швейцарцы успели дважды выполнить угловые. После второй попытки Андрей Пятов забрал мяч в руки.

6 минута. Неплохую атаку разыграли бразильские полузащитники «Шахтера». Комбинация с участием Жадсона, Виллиана, Дугласа и Фернандиньо завершилась ударом «семерки» - в руки Коломбе.

11 минута. Виллиан, принимая мяч после паса Жадсона, адресовал его Косте – Дуглас не попал в створ ворот.

13 минута. Фернандиньо и Гладкий поочередно продемонстрировали умение обороняться, головой выбивая мяч из штрафной «горняков».

14 минута. Шикарный сэйв Массимо Коломбы после отличного удара Дугласа со штрафного! Действительно голевой момент, в котором лишь благодаря мастерству вратаря швейцарцы сумели спастись.

20 минута. Спустя шесть минут «Базель» ответил своим исполнением штрафного – Пятов достойно потрудился после выстрела Япи.

23 минута. Жара постепенно начала сказываться на физическом состоянии футболистов, поэтому швейцарский арбитр дал командам минутку передохнуть и попить водички.

28 минута. Виллиан с левого фланга перевел атаку на правый край. Оттуда простреливал Дуглас Коста – Гладкий с разворота пробил рядом с воротами.

30 минута. Отсутствие понимания между защитником и вратарем «Базеля» привело к свободному удару в пределах штрафной, однако прострел Срны никто замкнуть не сумел.

36 минута. Швейцарцы исполнили два штрафных удара с интервалом в пару минут. В первом случае Стокер попал в «стенку», а Тембо пробил над перекладиной.

37 минута. Коста получил мяч на левом фланге и адресовал его Гладкому, который пробил рядом со штангой.

44 минута. Александр Гладкий таки добился своего, отправив мяч в сетку! Однако судейская бригада за секунду до этого успела зафиксировать офсайд.

45 минута. «Шахтер» забил второй гол в первом тайме, но его также отменил арбитр. Жадсон наносил обводящий удар и угодил в штангу, а успешно сыгравший на добивании Хюбшман находился в положении «вне игры».

46 минута. В перерыве Мирча Луческу провел ряд замен, выпустив вместо Кучера, Раца, Хюбшмана и Гладкого соответственно Чижова, Шевчука, Степаненко и Луиса Адриано.

47 минута. Массимо Коломба перевел мяч на угловой после дальнего удара Степаненко. После розыгрыша углового и удара Дугласа «на отскоке» снова сыграл Тарас – выше ворот!

51 минута. Защитники «Базеля» уверенно отбились после двух подач кряду в исполнении Фернандиньо и Дугласа.

57 минута. Место в воротах «Шахтера» занял Артем Тетенко, сменивший Андрея Пятова.

61 минута. Алексей Гай поменял лучшего бомбардира «горняков» в истории противостояния с «Базелем» - Жадсона.

67 минута. Пока болельщики «Базеля» жгли файера, Мирча Луческу заменил всех футболистов, которые играли с первых минут. Вместо Срны, Ракицкого, Фернандиньо, Косты и Виллиана вышли Кобин, Ищенко, Левандовски, Фомин и Тейшейра.

70 минута. Гол – 1:0. В штрафной «Шахтера» мяч угодил в руку Александру Чижову. К «точке» подошел Рето Занни и переиграл Артема Тетенко.

75 минута. В результате борьбы с участием Шевчука и Шурпфа обоим игрокам пришлось оказывать медицинскую помощь.

80 минута. Торстен Финк был вынужден поменять Паскаля Шурпфа, который провел на поле около пятнадцати минут. Последовала обратная замена – Федерико Альмерарес снова появился на поле.

89 минута. Именно Альмерарес пробивал по воротам где-то с двадцати метров, но не попал в створ.

90 минута. Финальный свисток Маркуса фон Канеля сигнализировал о победе «Базеля» со счетом 1:0. Этот матч стал восьмым в общей истории противостояния команд, и такой результат зафиксирован впервые.