НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Барселона" - "Базель" 1:1. Базельский бетон застыл в Барселоне ###

"Барселона" - "Базель" 1:1

Голы: Месси 62 - Дердийок 82

" Барселона": : Вальдес, Пике, Маркес, Пуйоль, Иньеста (Это'о 68), Кркич (Месси 60), Анри, Силвиньо, Глеб, Бускетс, Санчес (Хави 60)

"Базель": Костанцо, Хюггель, Перович (Эдуардо 59), Штреллер (Дердийок 70), Штокер (Хелаберт 84), Сафари, Марке, Эргич, Ферати, Карлитуш, Дзанни

Предупреждения: Коcтанцо 89

После разгрома в Швейцарии как-то неловко писать об интриге в этом поединке. Ну уж если «Барселона» на выезде обыграла «Базель» со счетом 5:0, то о домашней встрече и говорить нечего. Для каталонцев в этом поединке была лишь одна задача (кроме того, чтобы порадовать голами своих болельщиков, конечно) – оформить себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Для этого «Барсе» нужно было победить самой и дождаться благоприятного исхода в Лиссабоне. Впрочем, неужто кто-то сомневался в перспективах испанцев в этой группе Лиги?

И матч начался, и побежали хозяева в атаку. Так и тянет написать «как побежали, так и не вернулись...», но ведь действительно такое было! Количество созданных «Барселоной» моментов не поддается перечислению и описанию. Впрочем, стопроцентных возможностей у хозяев было не так уж и много. Ну, Анри на шестой минуте хорошо открылся на левом фланге атаки, получил мяч, вошел в штрафную и нанес свой фирменный крученный удар в дальний угол – круглый, буквально облизав стойку, ушел за лицевую.

Нужно отдать должное и базельцам. Они оборонялись в первом тайме достаточно грамотно: встречали гостей даже не просто на своей половине, а на трети поля. Логика в их действиях была железная. Больше игроков на небольшом участке поля – и разыгрывать комбинации даже признанным мастерам этого жанра будет очень тяжело. Вот и хозяевам пришлось нелегко, поэтому даже когда они доходили до штрафной, то вынуждены были принимать поспешные решения, чаще всего выливавшиеся в неподготовленные удары, которые легко ловил вратарь «Базеля» Костанцо.

Не помогали «Барселоне» и стандарты. Навесы хозяев нужных адресатов в штрафной гостей чаще всего не находили, а опаснейший удар Маркеса метров с тридцати оказался чуть-чуть неточным. Кстати, швейцарцы не только отбивались, но и в атаки изредка ходили – благо каталонцы были в основном креативом заняты. И на 38-й минуте едва не грянул гром, и молнии чуток не засверкали, но Штреллер, замыкая подачу с углового, немного не попал в угол ворот Вальдеса. О том, кто чего больше сделал, показала статистика ударов по воротам по воротам после первого тайма – 11:2 в пользу хозяев. Но голов-то ни один не принес...

Начало второго тайма едва не поставило крест на везении базельцев. Они первые пять минут после перерыва гоняли мяч по своей половине поля, вынуждая хозяев с остервенением бегать по полю. Понятное дело, долго так продолжаться не могло, да и такая тактика могла стать бессмысленной, если б на 51-й минуте Кркич реализовал выход один на один с Констанцо. Однако Боян ударил просто во вратаря, загубив хороший момент. А «Барса» все атаковала и атаковала. Пуйоль, прессингующий защитника гостей у чужой лицевой – чем не показательный момент?

Навесы и прострелы каталонцев уже начинали напрягать своей бессмысленной многочисленностью. И нервы не выдержали не только у меня, но и у Хосепа Гвардьолы. Наставник хозяев решил подкинуть дровишек в печку и выпустил на поле Месси и Хави. Лео себя долго ждать не заставил, уже через минуты после своего появления забив простенький гол: подхватил мяч на месте правого инсайда, прошел вперед, сыграл в стеночку с Анри и с полукруга перед штрафной нанес не слишком сильный, зато точный удар в угол – 1:0. А он не только плеваться умеет!

Гости почти десять минут соображали с ответом и, благодаря загулу Силвиньо, оставившему свой левый фланг на растерзание врагам, Карлитуш опасно простреливал в штрафную на Штреллера. Марко своим ударом здорово напугал Вальдеса, но, во-первых, пробил он неточно, а, во-вторых, сделал это из положения вне игры. Хозяева же после еще десятиминутный мучений едва не удвоили преимущество в счете. После розыгрыша стандарта Пике с двух метров попал в штангу.

А на 82-й минуте произошло историческое (для «Базеля», разумеется) событие. После прострела Карлитуша с правого фланга Дердийок мощным ударом с ходу вогнал мяч в девятку ворот «Барселоны». Вдохновленные успехом гости – нет, совсем не ринулись добивать ошарашенных хозяев, как вы могли бы подумать, – еще глубже сели в оборону, видимо вспомнив про старинную швейцарскую поговорку о синице и журавле. Каталонцы, конечно, последние минуты провели в своих атаках, но действовали настолько бестолково, что не сумели извлечь даже мало-мальской выгоды из своих моментов.