НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Зенит" - "Базель" 1:0. Когда победы недостаточно ###

Россия. Санкт-Петербург. Стадион: "Петровский". 20 000 зрителей

"Зенит": Юрий Жевнов, Александр Анюков, Бруну Алвеш (Владимир Быстров 73), Николас Ломбертс, Данни (Виктор Файзулин 83), Александр Кержаков, Томаш Губочан, Роман Широков, Игорь Денисов, Аксель Витсель (Александр Бухаров 90), Халк

"Базель": Ян Соммер, Пак Чжу-Ху, Филипп Деген (Маркус Штайнхёфер 90+1), Александар Драгович, Марко Штреллер (Гастон Сауро 65), Валентин Штокер (Фабиан Фрай 18), Фабиан Шёр, Марсело Диас, Мохамед Салах, Кабрал, Мохамед Эль-Ненни

Предупреждения: Александр Кержаков 15, Игорь Денисов 72, Роман Широков 78 - Марсело Диас 41, Марсело Диас 45, Филипп Деген 56, Фабиан Фрай 78, Пак Чжу-Ху 85
Удаление: Марсело Диас 45
Нереализованный пенальти: Роман Широков 86

Решать сверхсложную задачу отыгрыша выездных 0:2 "Зенит" вышел без основного голкипера Малафеева. Вячеслав из-за проблем со спиной не был даже включен в заявку на матч. А у гостей в запасе оказались оба Фрая, но это связано больше с тактическими идеями Мурата Якина.

Сам матч на отвратительном поле стадиона "Петровский" начался с очень вязкой борьбы на половине поля гостей. "Зенит" поддавливал, но швейцарцы очень спокойно и грамотно оборонялись. На 5-й минуте одна из атак петербуржцев завершилась ударом Кержакова в сторону трибун, и все дружно вспомнили Евро-2012. Однако, минуте к десятой "Базель" сумел сбить темп игры и даже начал поводить свои атаки. Штокер на 10-й минуте пробил с линии штрафной – выше ворот. Но все же складывалось впечатление, что гости свои атаки поводили не столько с целью забить, сколько подержать мяч и выиграть время.

Атаки "Зенита" были хоть и не намного, но острее. На 15-й минуте Денисов не придумал ничего лучшего, как упасть в штрафной площадке "Базеля". Игроки "Зенита" требовали пенальти, но арбитр остался непоколебим. А после возобновления игры Кержаков локтем врезал по лицу Штокеру, за что получил желтую карточку и спокойно продолжил игру. А вот швейцарец с окровавленным лицом покинул поле в сопровождении врачей. Как минимум ему разбили губу, а может и зубам досталось. В общем, пришлось Якину делать замену и выпускать одного из Фраев – младшего, Фабиана.

В общем, "Зенит" атаковал, "Базель" грамотно оборонялся, практически полностью исключив из игры Халка. Бразильца довели до того, что точные передачи у него стали получатся только назад. Единственное, где мог принести пользу герой комикса – это стандартные положения. Одно из них в исполнении бразильца привело к голу. Халк подал угловой на ближнюю штангу, там Ламбертс продлил полет мяча дальше и Витсель головой переправил его в ворота.

Лига Европы.

Гол Витселя / фото - uefa.com

Шла 30-я минута, а уже полдеда хозяева поля уже сделали. На кураже питерцы продолжили атаковать, и через пару минут Витсель мог оформить дубль, но с линии штрафной пробил выше ворот. Гости пытались огрызаться и вскоре Штреллер после подачи Фрая головой наносил удар, но вышло прямо в руки голкиперу. А под конец тайма две желтые карточки подряд заработал полузащитник "Базеля" Марсело Диас и ушел греться в подтрибунное помещение. Между этими двумя горчичниками чилийцу опасно штрафной исполнил Халк, вынудив Соммера в полете доставать мяч из-под штанги.

Удаление Диаса / фото - uefa.com

Второй тайм начался с атак хозяев поля, но в первой же контратаке швейцарцы могли сравнят счет. Мохамед Эль-Ненни оказался с мячом перед голкипером, но не сумел его переиграть. И все же "Зенит" атаковал больше и опасней. На 52-й минуте опасно простреливал Халк, но Кержаков от неожиданности не сумел пробить в упор. Через пару минут Витселю не удался удар тоже практически в упор. А на 61-й минуте Халк опасно пробил – над самой перекладиной просвистел мяч.

Момент Эль-Ненни / фото - uefa.com

"Базель" если и вырывался в атаку, то старался не столько обострит игру или нанести удар по воротам, сколько потянуть время. Несколько раз швейцарские футболисты тормозили собственные атаки, затевая перепасовку на чужой половине поля. Видя, что так дела не будет, Спалетти бросает в бой Быстрова вместо защитника Бруну Алвеша. И почти сразу же Владимир чуть не организовал гол! Пройдя правым флангом Быстров отдал в штрафную площадку, Кержаков пяткой подлил дальше и Данни с линии вратарской пробил выше пустого угла ворот! А на 82-й минуте сам Быстров побивая, угодил в штангу.

Момент Данни / фото - uefa.com

И все же эта замена могла стать спасительной. За пять минут до конца игрового времени Пак Чжу-Ху, пытаясь выбить мяч из своей штрафной, попал в колено Быстрову. Арбитр игру остановил и немного неожиданно даже для хозяев поля назначил пенальти. Спасать матч вызвался Роман Широков, но пробил по центру ворот и Ян Соммер, уже улетев у угол, вытянутой вверх ногой сумел остановить полет мяча! Подоспевший защитник выбил круглого в поле, оставив питерцев ни с чем. "Зенит" оказался в некотором шоке, от которого не смог оправиться до самого финального свистка. "Базель" выстоял и, в целом заслужено, пошел в четвертьфинал. А питерцы могут пенять только на себя – не реализовать такие моменты...-