НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Шахтер" – "Базель" (Швейцария) 3 : 4. Когда результат не имеет значения ###

Срна 43, Фомин 61, Стойкан 80 (п.) - Хименез 18, Петрич 22, Стерьевски 66, 73

«Шахтер»: Лаштувка (Плетикоса 46), Срна (Кулаков 60), Бэркэуан (Лалатович 64), Левандовски (Хюбшман 46), Рац (Шевчук 46), Тимощук (Стойкан 64), Матузалем (Бредун 60), Элано (Пуканыч 70), Пуканыч (Дуляй 30), Марика (Фомин 60), Молдован (Белик 46)

«Базель»: Меили (Крайтон 46), Петрич (Эржич 46), Хименез (Стерьевски 46), Мешбан (Бернер 46), Якин, Де Карвалью Кореа, Дельгадо (Ракитич 69), Деген, Кулаксизоглу (Кужманович 69), Смилянович, Занни (Дзомбич 78)

Предупреждения: Рац 36

Донецкий «Шахтер» провел свой третий контрольный матч швейцарского тренировочного сбора, в котором соперником «оранжево-черных» был местный Базель. Особенность таких матчей в том и состоит, что итоговый его результат не имеет большого значения. Главный тренер «горняков» вовсю экспериментирует, словно проверяя верхний потолок каждого из игроков своей команды. И если уровень готовности проверенных бойцов, добывших своим потом золотые медали чемпионата вряд ли у румынского специалиста вызывает сомнения, то те, кто совсем недавно примерил «оранжево-черную» футболку бесспорно стремятся делом доказать свою профпригодность. В обороне пока хаос, это факт, молодежь старается, но пока звезд с небес не хватает, хотя с другой стороны в первом матче отличился Бредун, а в этом Фомин.

Весь матч напоминал качели, атаки вихрем накатывались то на одни, то на другие ворота. На пятой минуте Марика удар с 15-ти метров пришелся во вратаря. Через четыре минуте аналогичный ответ в исполнении Петрича. Буквально тут же Деген метров с 16-ти запустил мяч чуть выше ворот, и тут же словно в ответ швейцарцами неточный удар Матузалема. «Базель» первым открыл счет. Левандовский перед своей штрафной площадью сыграл рукой, и арбитр назначил штрафной удар метрах в 24-х от ворот Лаштувки. Навес Мешбана во вратарскую Лаштувки закончился ударом головой Хименеза метров с пяти, защитники дончан хавбека швейцарцев явно «зевнули». Через четыре минуты угловой в исполнении Дельгадо с левого фланга закончился классным навес в площадь ворот, где Петрич вновь опередил игроков обороны «Шахтера». При счете 0:2 «горняки» прибавили в скорости, и у Меили работы прибавилось. На сорок третьей минуте неплохая трехходдовка Матузалем – Молдован - Срна, закончилась хлестким ударом последнего в угол ворот.

В перерыве Луческу провел четыре замены, а входе второго тайма еще шесть. На 61-й минуте чемпион Украины сравнял счет. Фланговый проход Шевчука закончился прострелом во вратарскую, где Фомин в одно касание отправил мяч в ворота Крайтона.

Увы, но удержать ничейный счет «Шахтеру» не удалось. Вышедший на замену Стерьевски воспользовавшись позиционными ошибками игроков обороны дончан на 66-й и 71-й с пределов штрафной площади расстрелял ворота Плетикосы. Горечь поражения слегка подсластил Флавиус Стойкан, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой защитника «Базеля». А результативной атаке предшествовала неплохая комбинация в исполнении Белика, Фомина и Пуканыча. После удара Адриана мяч попал в руку игрока швейцарской команды, а главный арбитр матча Клаудио Чиркетта назначил пенальти.